Entrar
Clique aqui para entrar

Carnaval do Rio 2020 @ Rio de Janeiro/RJ - Zine Cultural

Jan
11

Carnaval do Rio 2020 @ Rio de Janeiro/RJ



Confira a programação dos blocos de rua do Carnaval do Rio de Janeiro em 2020.


Ingressos

Nos eventos que oferecem a possibilidade de ingressos "meia-entrada", é necessário comprovar a condição com documentação específica.

EVENTO JÁ REALIZADO


Carnaval do Rio de Janeiro em 2020 tem programações confirmadas (Foto: Fernando Maia | Riotur)

 

Alguns dos mais tradicionais blocos de rua do país já tem data e local confirmados no Carnaval do Rio de Janeiro em 2020. Contudo, a Prefeitura do Rio ainda não disponibilizou o calendário oficial, então é possível que haja alterações na lista divulgada abaixo.

 

 

👉Quer dicas de fantasias para o Carnaval 2020? CLICA AQUI👈

 

Lista dos blocos do Carnaval do Rio de Janeiro 2020

 

19/01 (domingo)


Zona Sul

Bloco Gigantes da Lira
Atrações: Bloco Gigantes da Lira
Onde: R. Guilhermina Guinle, 211 - Botafogo
Horário: 15h30

 

20/01 (segunda)

 

Zona Norte

Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde
: Em frente ao Império Serrano em Madureira
Concentração: 13h

 


Carnaval do Rio de Janeiro 2020 (Foto: Fernando Maia | Riotur)

 

01/02 (sábado)


Zona Sul

Chame Gente
Onde
: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com R. Herbert Moses - São Conrado
Horas: 8h

 

Grande Tijuca

Sempre Vila
Onde
: R. Souza Franco, 364 - Vila Isabel
Horas: 14h


Seu Kuka e Eu do Grajaú
Onde
: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú
Horas: 16h

 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Black Sambá
Onde
: Posto 10 - Recreio
Horas: 8h
 

Casa dos Pardieiros
Onde
: R. Soldado lino Vitor dos Santos, 25 - Anil
Horas: 17h

 

Zona Norte

Amigos da Esquina
Onde
: R. Dois de Fevereiro, Engenho de Dentro
Horas: 15h
 

Os “20” de Ouro do Mestre Odilon
Onde
: Estrada do Rio Jequiá, 482 - Ilha do Governador
Horas: 16h

 

02/02 (domingo)


Bloco da Lexa
Onde:
A confirmar
Horário: A confirmar


Centro

Unidos do Rego Barros
Onde
: R. Rego Barros, 72 - Centro
Horário: 16h

 

Zona Sul

Só Caminha
Onde
: Largo dos Leões, em Botafogo
Horário: 12h

 

Zona Norte

Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde
: Em frente ao Império Serrano, em Madureira
Concentração: 13h
 

Xodó da Piedade
Onde
: R. Silvana, esquina com Rua Angelina, Piedade
Horário: 16h

 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Bloco das Divas
Onde
: Av. Lúcio Costa, 17.194, Recreio
Horário: 15h

 

05/02 (quarta)

 

Zona Norte

Discípulos do Oswaldo
Onde
: R. Rosa da Fonseca, Manguinhos
Horário: 17h

 

07/02 (sexta)


Região Central

Badalo de Santa Teresa
Onde
: Largo das Neves, em Santa Teresa
Horário: 16h

 

08/02 (sábado)

 

Centro

Batuquebato
Onde
: Arco do Teles, 21
Horário: 9h
 

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Onde
: R. Barão da Gamboa, Gamboa
Horário: 16h
 

Malandragem do Porto
Onde
: Ladeira do Mendonça, Santo Cristo
Horário: 16h
 

Bloco das Carmelitas
Onde
: Praça Tiradentes, Santo Cristo
Horário: 16h

 

Zona Sul

Primeiro Amor
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club - São Conrado
Horário: 8h
 

Desliga da Justiça
Onde: Praça Santos Dumont, Gávea
Horário: 8h
Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói
 

Santinha
Onde: Lagoa Rodrigo de Freitas (em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório) - Lagoa
Horas: 9h
Estilo: Infantil
 

Spanta Neném
Onde: Lagoa Rodrigo de Freitas (em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório) - Lagoa
Horário: 12h
 

Imprensa Que Eu Gamo
Onde
: Em frente ao bar Baixo Gago, R. Gago Coutinho, 51 - Laranjeira
Horário: 13h
 

GB Bloco
Onde
: Praça Jardim Laranjeiras - R. General Glicério - Laranjeiras
Horário: 13h
 

Banda de Ipanema
Onde
: R. Jangadeiros, esquina com R. Gomes Carneiro, em Ipanema
Horário: 15h
 

Grande Tijuca

Vou Treinar e Volto Já
Onde: R. Martins Pena, 33 - Tijuca
Horário: 15h
 

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Onde: Praça Professor Francisco Daurea - Grajaú
Horário: 16h

 


Carnaval do Rio de Janeiro 2020 (Foto: Fernando Maia | Riotur)

 

09/02 (domingo)

 

Centro

Bloco do Demorô
Onde:  Praça Coronel Castelo Branco, Cidade Nova
Horário: 14h
 

O Fervo
Onde:  R. Quintino do Vale, Centro
Horário: 14h
 

Bloco das Gambás
Onde:  R. Aristides Lobo, 217 - Rio Comprido
Horário: 14h
 

Fala Meu Louro
Onde: R. Waldemar Dutram 19, Santo Cristo
Horário: 14h


Independente do Moro do Pinto
Onde: R. Farnese, em frente ao 83, Santo Cristo
Horário: 14h
 

Chinelo de Dedo
Onde: R. do Mercado, 23 - Centro
Horário: 16h
 

Coração das Meninas
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horário: 16h

 

Zona Sul

Calma, Calma Sua Piranha
Onde: R. Visconde de Caravelas - Botafogo
Horário: 8h
 

Vira-Lata  
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club - São Conrado
Horário: 8h
 

Bloco Hipnotizados (com Alexandre Thai)
Onde:  Praia de Ipanema, em frente ao nº 298 da Vieira Souto
Horário: 8h
Estilo: Axé
 

Alegria Sem Ressaca
Onde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú - Copacabana
Horário: 9h
 

Bloco Me Esquece
Onde
: R. Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h
 

Grande Tijuca

Banda Cultural do Jiló
Onde
: R. Pinto de Figueiredo, 26 - Tijuca
Horário: 14h
 

Banda da Saens Peña
Onde: Praça Saens Peña, 63 - Tijuca
Horário: 15h
 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda Amigos da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, 3.350 - Barra
Horário: 13h
 

Bloco do 1030
Onde
: Av. dos Mananciais, 1030 - Taquara
Horário: 16h
 

Zona Norte

Se Cair Eu Como
Onde: Praça Calcutá, Freguesia
Horário: 10h
 

Foliões do Rio
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horário: 12h
 

Boi da Vila da Penha
Onde
: R. Apia, 890, Vila da Penha
Horário: 13h
 

Bigodinho Esticado (Infantil)
Onde: R. Adriano, 300, Méier
Horário: 15h
 

Xodó da Piedade
Onde
:  R. Angelina, 195 - Piedade
Horário: 16h
 

Pra Se Apaixonar
Onde
: R. Vital, 311 - Quintino
Horas: 16h
 

Zona Oeste

Bloco Morto com Farofa
Onde: R. Itápolis, 7 - Campo Grande
Horas: 15h
 

Nem Muda Nem Sai de Cima
Onde:  R. Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca
Horas: 16h
 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Panela Preta de Curicica
Onde:  R. João Bruno Lobo, 38 - Curicica
Horas: 14h

 

Zona Norte

Cacique de Higienópolis
Onde:  Rua Tamiarana, 11, Higienópolis
Horas: 16h

 

14/02 (sexta)

 

Centro

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, em Santa Teresa
Horário: 19h
 

Bloco dos Bancários
Onde: Rua Miguel Couto, Centro
Horário: 16h
 

Leão da Pedra
Onde: R. Rego Barros, 86 - Santo Cristo
Horário: 16h
 

Molha o Pé das Oito
Onde: Calçadão da Rua São José com a Rodrigo Silva - Centro
Horário: 18h

 


Carnaval do Rio de Janeiro 2020 (Foto: Fernando maia | Riotur)

 

15/02 (sábado)

 

Centro

A Febre do Samba
Onde: R. Argemiro Bulcão, entre Sacadura Cabral e R. Coelho e Castro - Saúde
Horário: 15h


Cordão do Prata Preta
Onde: Praça da Harmonia - Saúde
Horário: 16h
 

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 7h
 

Chora, Me Liga
Onde
: Primeiro de Março - Centro
Horário: 8h
 

Estratégia
Onde
: Largo São Francisco de Paula - Centro
Horário: 9h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros
 

Batuke Imperial
Onde: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Horário: 13h
 

Põe na Quentinha?
Onde: R. Conselheiro Saraiva, 39 - Centro
Horário: 13h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Apresentação no formato de baile que conta com diversos quitutes.
 

Batuke de Ciata
Onde: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horário: 15h
 

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horário: 15h
 

Pinto Sarado
Onde: Travessa Rua Sara - Santo Cristo
Horário:16h
 

Bloco das Carmelitas
Onde: Praça Tiradentes - Centro
Horário: 16h
 

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado - Santa Teresa
Horário: 17h
 

Bloco do Rock
Onde: Praça Tiradentes - Centro
Horário: 18h
 

Zona Sul

Imprensa que eu gamo
Onde
: R. Gago Coutinho, ao lado do Mercadinho São José
Horário: 15h
 

BlocoBuster
Onde
: Canto do Leme, na Praça Almirante Júlio de Noronha - Leme
Concentração: 8h
 

Imaginô? Agora Amassa…
Onde
: Posto 12 - Leblon
Horário: 8h
 

Sá Pereira Infantil
Onde
: R. Capistrano de Abreu, 29 - Botafogo
Horário: 9h
Estilo: Infantil
 

Turbilhão Carioca
Onde
: Em frente a Rua Joana Angélica, em Ipanema
Horário: 8h
 

Areia
Onde: Praça Zózimo Barroso do Amaral, Leblon
Horário: 9h
 

Bloco dos Mendigos
Onde: R. Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro - Copacabana
Horário: 9h
 

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio - Urca
Horário: 10h

Bloco da Pracinha
Onde: Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horário: 10h
Estilo: Infantil
 

Xupa Mas Não Baba
Onde: R. Alice, 34 - Laranjeiras
Horário: 12h
 

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha - Leme
Horário: 12h
 

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horário: 13h
 

Simpatia É Quase Amor
Onde: R. Teixeira de Melo - Ipanema
Horário: 14h
 

Me Engana Que Eu Gosto
Onde: Praça Jóia Valansi - Botafogo
Horário: 14h
 

Bloco da Mamadeira (Infantil)
Onde: Praça Parque General Leandro, em Botafogo
Horário: 16h
 

Pega Rex Social Club
Onde: Praça Nossa Senhora da Paz - Ipanema
Horário: 16h
 

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34 - Botafogo
Horário: 16h
 

Ih, é Carnaval!
Onde
: Av. Pasteur, 250 - Urca
Horário: 18h
 

Grande Tijuca

Mini Bloco
Onde: Praça Xavier Brito, na Tijuca
Horário: 9h
Estilo: Infantil
 

Blocão da Tijuca
Onde: Praça Saens Peña, na Tijuca
Horário: 9h
 

Bloco da Urubuzada
Onde: Praça Afonso Pena, na Tijuca
Horário: 11h
 

Plantão Bom é Samambaia
Onde: Praça Maracanã, em frente a UERJ,Maracanã
Horário: 13h
 

Butano na Bureta
Onde: R. Senador Furtado, 48 - Maracanã
Horário: 13h
Estilo: Foliões fantasiados
 

Se não guenta porque veio?
Onde: R. Gaxupé, 201 - Tijuca
Horário: 15h
 

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Onde
: Largo Maria Martha Ward - Grajaú
Horário: 16h
 

Bloco do Ipê
Onde: R. Alm. Cochrane, 36 - Tijuca
Horário: 16h
 

Já Comi Pior Pagando
Onde: R. Leite de Abreu - Tijuca
Horário: 16h
 

Afoxé Omo Ifá
Onde: Praça Barão de Drumond, em Vila Isabel
Horário: 17h
 

Banda do Tijuca
Onde: R. Conde do Bonfim, 451 - Tijuca
Horário: 17h
 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda do Pechincha
Onde: Largo do Pechincha
Horário: 14h
 

Black Sambá
Onde: Posto 10 - Recreio
Horário: 14h
 

Fla Master
Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao nº 3604 - Calçadão da praia - Barra
Horário: 14h
 

Bloco do CocoLoko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 3.300 - Barra
Horário: 14h
 

Embalo da Barão
Onde: R. Barão, 403 - Praça Seca
Horário: 14h
 

Blocos das Divas
Onde: Av. Lucio Costa, 17.194 - Recreio
Horário: 15h
 

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Praça do Bandolim, em Curicica
Horário: 15h
 

Morde e Pìca Toda Hora
Onde: R. Jorge Farah, em Jacarepaguá
Horário: 15h

Vem Mamar
Onde: Largo da Capela, Jacarepaguá
Horário: 16h
 

Zona Norte

Bloco do ECJG
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara - Ilha do Governador
Horário: 8h
 

Alegria do Sapê
Onde: R. Picui, 304 - Rocha Bento Ribeiro
Horário: 13h
 

Confraria da Bebidinha
Onde: R. da Abolição, 671 - Abolição
Horário: 13h
 

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5 - Ribeira
Horário: 14h
 

Encosta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara - Ilha da Governador
Horário: 14h
 

Aquilah
Onde: R. Soares Caldeira - Madureira
Horário: 15h
 

Encosta Que Ele Cresce
Onde: R. Ribatejo, em Vista Alegre
Horário: 15h
 

Fuzuê
Onde: R. Chapadinha, 2 - Del Castilho
Horário: 16h
 

Banda Carnavalesca Flack
Onde: R. Magalhães de Castro, 6 - Riachuelo
Horário: 16h
 

Bunda Rachada
Onde:  Praça Romero Zander, 363 - Ramos
Horário: 16h
 

Bloco da Familha
Onde: Praia Jerusalém, na Ilha do Governador
Horário: 16h
 

Serrote Afiado
Onde: R. Mario ferreira, 217 - Engenho da Rainha
Horário: 16h
 

Eu Não Venho Mais Aqui
Onde: R. Gaspar, esquina com R. Ferreira Leite - Pilares
Horário: 16h
 

Amigos da Esquina
Onde: R. Pernambuco, 886 - Engenho de Dentro
Horário: 18h
 

Zona Oeste

Bloco do Balde
Onde: R. Antonio de Mendonça, 13 - Sulacap
Horário: 17h

 

16/02 (domingo)

 

Centro

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo - Centro
Horário: 8h
 

Bloco da Preta
Onde: Primeiro de Março - Centro
Horário: 8h
 

Cordão do Boitatá
Onde
: R. Henrique Valadares - Centro
Horário: 8h
 

Foliões da Prainha
Onde
: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal - Saúde
Horário: 10h
 

Rodopiando no Tombo do Copo
Onde
: R. Infante de Sagres, 284 - Turano
Horário: 14h
 

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, na Gamboa
Horário: 14h
 

Morena do Dom
Onde
: R. André Cavalcante 44, Esquina com Riachuelo - Centro
Concentração: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: R. Aristides Lobo - 250
Horário: 15h
 

Escravos de Mauá
Onde
: R. Barão de Tefé, 27 - Centro
Horário: 16h
 

Filhos de Ismael
Onde: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio
Horário: : 16h
 

Zona Sul

Gigantes da Lira (Infantil)
Onde: Pracinha Jardim Laranjeiras, R. General Glicério - Laranjeiras
Concentração: 8h
saída: 9h
Estilo: Infantil
 

Suvaco do Cristo
Onde: Em frente ao Bar Joia, R. Jardim Botânico com a Faro - Jardim Botânico
Horário: 8h
 

Foliões da ABRACES
Onde: R. Constante Ramos, 22 - Copacabana
Horário: 9h
 

Blocão de Copacabana
Onde: Posto 6 - Copacabana
Horário: 9h
 

Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: R. Gago Coutinho, 37 - Laranjeiras
Horário: 12h
 

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8, em Ipanema
Horário: 13h
 

Banda do Arroxo
Onde: R. Belfort Roxo, esquina com a R. Ministro Viveiros de Castro - Copacabana
Horário: 14h
 

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 - Ipanema
Horário: 14h
 

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah - Leblon
Horário: 14h
 

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, 404 - Urca
Horário: 15h
 

Larga Onça, Alfredo
Onde: R. Ipiranga, 49 - Laranjeiras
Horário: 15h
 

Agitoê
Onde:
 Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur - Copacabana
Horário: 19h
 

Grande Tijuca

Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Xavier de Brito, na Tijuca
Horário: 16h
 

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, 105 - Grajaú
Horário: 15h
 

Barra, Recreio, Jacarepaguá e Valqueire

Acorda e Vem Brincar
Onde: R. das Dálias, 137 - Vila Valqueire
Horário: 9h
 

Banda da Barra
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 3.646 - Bondinho da Banda da Barra - Barra
Horário: 12h
 

Se Joga
Onde: Posto 10, na Barra
Horário: 12h
 

Incha Rola
Onde: R. Araticum , 603 - Anil
Horário: 14h
 

Morde e Pica Toda Hora
Onde: R. Jorge Farah - Jacarepaaguá
Horário: 15h
 

Zona Norte

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horário: 10h
 

Timoneiros da Viola 
Onde: Praça Paulo da Portela - Oswaldo Cruz
Horário: 12h
Estilo: Samba e choro. Obras de Paulinho da Viola, Donga, João da Baiana, Candeia, Cartola, Nelson Cavaquinho, Pixinguinha, Waldir Azevedo, Jacob do Bandolim, entre outros.
 

Garganta Seca de Irajá
Onde: R. Manoel de Araújo - Irajá
Horário: 13h
 

Banda Praia da Bica
Onde: Quiosque Piratas, Praia da Bica - Ilha do Governador
Horário: 14h
 

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praça Jerusalém - Jardim Guanabara
Horário: 18h
 

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal - Vila da Penha
Horário: 14h
 

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: R. Rio Preto - Bráz de Pina
Horário: 14h
 

Bigode Esticado do Méier
Onde: R. Adriano, 300 - Méier
Horário: 14h
 

Xodó da Piedade
Onde: R. Angelina, 195 - Piedade
Horário: 16h
 

Tira a Roupa Neném
Onde
: Av. Dom Helder Câmara, 9630 - Quintino
Horário: 16h
 

Zona Oeste

Folia Run – Corrida a Fantasia
Onde: Av cônego de Vasconcelos (atrás da igreja Santa Cecília) - Bangu
Concentração: 9h
 

Concentra Imperial
Onde: R. Lopes de Moura, 100 - Santa Cruz
Concentração: 15h
 

Tamo Junto in Folia
Onde: R. Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras) - Padre Miguel
Horário: 16h

 


Carnaval Rio de Janeiro (Foto: Fernando Maia | Riotur)

 

18/02 (terça)

 

Centro

Vem Doar Para Mim
Onde
: Praça da Candelária - Centro
Horário: 9h
 

Zona Oeste

Zona Mental
Onde: Praça da Guilherme de Silveira - Bangu
Horário: 14h

 

19/02 (quarta)

 

Centro

Distribui Sem Juízo
Onde: R. da Quitanda entre a R. Sete de Setembro e a R. da Assembléia - Centro
Horário: 18h
 

Regula Mas Libera
Onde: R. Teofolo Otoni, 58 - Centro
Horário: 18h
 

Zona Norte

Discípulos de Oswaldo
Onde: Largo do Amorim, em Manguinhos
Horário: 17h
 

Banda do Tio Marco
Onde: Largo da Rua Porto Valte - Piedade
Horário: 19h

 

20/02 (quinta)

 

Centro

Batuke Nuclear
Onde: R. Candelária, Centro
Horário: 18h
 

Chroma Aqui na Minha Mão
Onde: R. do Rezende, entre o n.34 e o n. 66 - Santa Teresa
Horário: 18h
 

Bloco dus Impussivi
Onde: R. Lelio Gama com Avenida Chile - Centro
Horário: 18h
 

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves - Santa Teresa
Horário: 19h
 

Zona Sul

Inova Que Eu Gosto
Onde: Praia do Flamengo, 200 - Flamengo
Horário: 17h
 

Cobra Sarada
Onde: Parque Guinle - Laranjeiras
Horário: 17h
 

Zona Norte

Loucura Suburbana
Onde
: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521 - Engenho de Dentro
Concentração: 16h
Desfile: 17h

 

21/02 (sexta)

 

Centro

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros - Santa Teresa
Horário: 13h
Estilo: Bloco das Antigas
 

Escorrega Mas Não Cai
Onde
: R. Sacadura Cabral - Gamboa
Horário: 16h
 

Badalo de Santa Teresa
Onde
: R. Monte Alegre, 318 - Santa Teresa
Horário: 16h
 

Bloco Órfãos do Brizola
Onde
: R. do Teatro - Centro
Concentração: 17h
 

A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha
Onde
: R. Morais e Vale - Centro
Horário: 17h
 

Bloco Pra Iaiá
Onde
: Praça Mercado Municipal - Praça XV
Horário: 17h
 

Ninho dos Cobra do Arsenal
Onde
: Buraco do Lume - Centro
Horário: 17h
 

Bloco Sinfônico
Onde: Praça Mercado Municipal - Centro
Horário: 17h
 

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha) - Centro
Horário: 17h
 

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: R. Joaquim Silva, 15 - Lapa
Horário: 17h
 

Boêmios da Lapa
Onde
: R. Alcindo Guanabara, 15 - Lapa
Horário: 17h
 

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha) - Centro
Horário: 18h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo
 

Zona Sul

Banda do Lido
Onde: R. Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana - Copacabana
Horário: 16h
 

Senta Que Eu Empurro
Onde
: R. Dois de Dezembro, esquina com Catete - Catete
Horário: 18h
 

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria - Ipanema
Horário: 18h
 

Grande Tijuca

Banda do Jiló
Onde
: R. Pinto de Figueiredo, nº 26 - Tijuca
Horário: 14h
 

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem - VIla Isabel
Horário: 16h
 

Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel - Grajaú
Horário: 18h
 

Banda Cultural do Jiló
Onde: R. Pinto de Figueiredo, 26 - Tijuca
Horário: 18h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos
 

Zona Norte

Bloco do Caramuela
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horário: 16h
 

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horário: 16h
 

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horário: 19h
 

Ilha do Governador

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia - Ilha do Governador
Horário: 19h
 

Zona Oeste

Rio de Janeiro
Onde: Praça Lucio Leite Costa - Bangu
Horário: 15h
 

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro - Santíssimo
Horário: 17h
 

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horário: 18h
 

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: R. Barros de Alarcão - Praça São Pedro - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h
 

Bloco da Sorveteria
Onde: R. Barros de Alarcão - Praça São Pedro - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

 

22/02 (sábado)


Centro

Céu na Terra
Onde
: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Horário: 7h
Estilo: Marchinhas
 

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes - Centro
Horário: 7h
Estilo: Bloco das Antigas
 

Multibloco
Onde: Av. Henrique Valadares com R. Ubaldino do Amaral - Centro
Horário: 8h
Estilo: Mistura de samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro
 

Bloco Cidade Nova
Onde: R. Julio do Carmo, 251 - Cidade Nova
Horário: 11h
 

Terreirada Cearense
Onde
: Quinta da Boa Vista - São Cristóvão
Horário: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos
 

Vem Que Eu Te Carrego
Onde: Av. Rodrigues Alves - Saúde
Horário: 14h
 

Dragões da Riachuelo
Onde: R. do Senado - Centro
Horário: 14h30
 

Embalo de Santa Teresa
Onde: Largo do França - Santa Teresa
Horário: 15h
 

Carioca da Gema
Onde: R. dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso - Lapa
Horário: 15h
Estilo: Samba
 

Bloco dos Serragens
Onde: R. Adelaide Alambari, 85 - Paquetá
Horário: 15h
 

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, 175 - Paquetá
Horário: 16h
 

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum - Saúde
Horário: 17h
 

Zona Sul

Amigos da Onça
Onde
: Posto 3, Flamengo
Horário: 6h
 

Escangalha
Onde
: R. Pacheco Leão - Jardim Botânico
Horário: 8h
 

Empolga às 9
Onde
: Av. Atlântica, 4098 - Copacabana
Horário: 9h
 

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde
: R. do Russel, 434 - Glória
Horário: 9h
 

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde
: R. Álvaro Ramos, 11 - Botafogo
Horário: 10h
 

Fogo na Cueca
Onde: R. Anita Garibaldi, 60 - Copacabana
Horário: 14h
 

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da R. Arnaldo Quintela com R. Assis Bueno - Botafogo
Horário: 14h
Estilo: Bloco das Antigas
 

Banda Sá Ferreira
Onde: Av. Atlântica, esquina com Sá Ferreira - Copacabana
Horário: 14h
 

Confraria do Peru Sadio
Onde: Av. Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp) - Leme
Horário: 14h
 

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte - Botafogo
Horário: 15h
Estilo: Marchinha
 

Banda de Ipanema
Onde: R. Gomes Carneiro - Ipanema
Horário: 15h
Estilo: Bloco das Antigas
 

Amigos do Catete
Onde: R. do Catete, esquina com Dois de Dezembro - Catete
Horário: 16h
 

Galo da Santa Clara
Onde: R. Santa Clara, 431 - Copacabana
Horário: 17h
 

Coração das Crianças da Rocinha
Onde
: R. 4, Próximo à Estrada da Gávea - Rocinha
Horário: 18h
 

Grande Tijuca

Olha Pá Mim
Onde
: Praça Afonso Pena - Tijuca
Horário: 14h
 

Diversão Brasileira
Onde
: Praça Comandante Xavier de Brito - Tijuca
Horário: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores
 

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde
: R. Conde do Bonfim, 25 - Tijuca
Horário: 15h
 

Afro Dan Ara
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté - Vila Isabel
Horário: 17h
 

Seu Kuka
Onde
: Largo Irmã Maria Marta Ward - Grajaú
Horário: 16h
 

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382 - Vila Isabel
Horário: 16h
 

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: R. Visconde de Abaeté, 129 - Vila Isabel
Horário: 16h
 

Chora 10
Onde
: R. São Miguel, 430,- Tijuca
Horário: 16h
 

Amigos do Wilson Alicate
Onde
: R. São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horário: 16h
 

Cordão Alegria da Tijuca
Onde
: R. Afonso Pena, 5 - Tijuca
Horário: 18h
 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Carrossel de Emoções
Onde: Av. Lucio Costa - Barra
Horário: 8h
Estilo: Funk
 

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó) - Barra
Horário: 10h
 

Orquestra Para Crianças
Onde: Praça da Barra Barrabonita - Recreio
Horário: 10h
 

Deita Mas Não Dorme
Onde: R. Caituba - Taquara
Horário: 14h
 

Bloco Só Te Pegando
Onde: Av. Lucio Costa, 3650 - Barra
Horário: 14h
 

Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Lucio Costa, 3300 (Barramares) - Recreio
Horário: 15h
Estilo: Gospel
 

Rio2Amores
Onde: R. Mario Agostinelle - Dentro do Condomínio RIO2 - Curicica
Horário: 16h
 

Zona Norte

Verde e Branco do Zumbi
Onde: R. Peixoto de Carvalho - Zumbi
Horário: 10h
 

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: R. Djalma Dutra, 110 - Pilares
Horário: 12h
 

Vem Comigo
Onde: R. Itacambira com Avenida Meriti - Vila Kosmos
Horário: 13h
 

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema - Méier
Horário: 14h
 

Banda do Mackenzie
Onde: R. Dias da Cruz, 561  - Clube Mackenzie - Méier
Horário: 14h
 

Vinil ao K7
Onde: R. Soares Caldeira - Madureira
Horário: 15h
 

Bloco Honório Gurgel
Onde: R. Américo Rocha, 1441 - Honório Gurgel
Horário: 16h
 

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno - Madureira
Horário: 16h
 

Banda Penha
Onde: Av. Lobo, entra a rua Cintra e Santiago - Penha Circular
Horário: 16h
 

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia - Freguesia
Horário: 16h
 

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 - Vicente de Carvalho
Horário: 16h
 

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube - Tauá
Horário: 17h
 

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: R. Paranhos, esquina com João Rego - Olaria
Horário: 17h
 

Banda do Méier
Onde: R. Manuela Barbosa, 12 - Méier
Horário: 18h
 

Amigos da Esquina
Onde: R. 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco - Engenho de Dentro
Horário: 18h
 

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350 - Madureira
Horário: 20h
 

Zona Oeste

Bloco do Tamanco
Onde: R. D, 19 - Padre Miguel
Horário: 11h
 

Na Pressão Eu Vou
Onde: Av. Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho - Campo Grande
Horário: 12h
 

Banda de Bangu
Onde: Av. Conego Vasoncelos, 1029 - Bangu
Horário: 14h
 

Vamos Que Vamos
Onde: R. Santo Amando, Campo Grande
Horário: 16h
 

Cachorrão de Bangu
Onde: R. 12 de Fevereiro/Santa Cecília - Bangu
Horário: 16h
 

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro - Santíssimo
Horário: 16h
 

Tigres do Coqueiro
Onde: R. Barros de Alarcão - Praça São Pedro - Pedra de Guaratiba
Horário: 17h
 

D´Jorge
Onde: R. Marco Sete - Senador Camará
Horário: 18h
 

Virilha de Minhoca
Onde: R. Fonseca, 1078 - Bangu
Horário: 18h
 

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília com Silva Cardoso - Bangu
Horário: 19h
 

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horário: 19h
 

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horário: 21h


Carnaval Rio de Janeiro (Foto: Fernando Maia | Riotur)

 

23/02 (domingo)

 

Centro

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horário: 11h
Estilo: Bloco das Antigas
 

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda) - Bairro de Fátima
Horário: 10h
 

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horário: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas
 

Explosão de Paquetá
Onde
: Praça José Bonifácio - Paquetá
Horário: 14h
 

Banda da Amizade
Onde: R. Tadeu Kosciusko - Centro
Concentração: 15h
Desfile: 18h
 

Dhel e os Cabras da Peste
Onde: R. Carlos de Carvalho, Esquina com Carlos Sampaio - Centro
Concentração: 15h
 

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horário: 16h
 

Badalo de Santa Teresa
Onde: R. Monte Alegre - Santa Teresa
Horário: 15h
 

Banda da Inválidos
Onde
: R. dos Inválidos, 138 - Centro
Horário: 16h
Estilo: Sambas Enredos
 

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia - Saúde
Horário: 17h
 

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo - Saúde
Horário: 17h
 

Bambas do Curuzu
Onde
: São Cristovão - Centro
Horário: 16h
 

Zona Sul

Areia
Onde: Posto 12, Leblon
Horário: 8h
 

Banda Du Rio
Onde: Posto 6, em Copacabana
Horário: 8h
 

Batucada Abençoada
Onde: Forte de Copacabana - Copacabana
Horário: 8h
 

Bangalafumenga
Onde: Monumento aos Pracinhas - Aterro
Horário: 9h
 

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann - Botafogo
Horário: 9h
Estilo: Infantil
 

Laranjada Samba Clube
Onde: R. General Glicério - Laranjeiras
Horário: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos
 

Que Caquinha É Essa?
Onde:  Bar Paz e Amor – R. Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva - Ipanema
Horário: 10h
Estilo: Infantil
 

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva - Ipanema
Horário: 10h
 

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra) - Flamengo
Horário: 10h
 

Folia do Galo
Onde
: R. Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana - Posto 6
Horário: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo
 

Banda do Lidinho (infantil)
Onde: Praça do Lido - Copacabana
Horário: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido
 

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador - Laranjeiras
Horário: 15h
 

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann - Botafogo
Horário: 15h
 

Bambas do Catete
Onde: R. do Catete, 153 - Catete
Horário: 15h
 

Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica, com Siqueira Campos - Copacabana
Horário: 16h
 

Choppinho da Paula Freitas
Onde: R. Paula Freitas esquina com Av. Atlântica
Horário: 16h
 

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar - Flamengo
Horário: 16h
 

Ai Que Vergonha!
Onde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental - São Conrado
Horário: 16h
 

Grande Tijuca

Thriller Elétrico
Onde
: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Horário: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson
 

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde
: Praça Barão de Drummond - Vila Isabel
Horário: 9h
 

Marcha Nerd
Onde
: Praça Xaviuer de Brito - Tijuca
Horário: 14h
Estilo: Cosplay
 

Perereca do Grajaú
Onde
: Praça Edmundo Rego - Grajaú
Horário: 16h
 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra
Onde
: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra - Barra
Horário: 9h
 

Banda Alegria do Recreio
Onde
: Av. Lucio Costa, 16.267 - Recreio
Horário: 13h
 

Deita Mas Não Dorme
Onde: R. Caituba - Taquara
Horário: 14h
 

Porre Certo
Onde
: R. Carimã, esquina com Rua Parintins - Praça Seca
Horário: 14h
 

Bohemios da Pracinha e Vital
Onde
: R. Ourem, Esquina com a Rua Calmon - Curicica
Horário: 14h
 

Zona Norte

Vermelho e Branco da Z-10
Onde
: Praça São Pedro, Cacuia
Horário: 9h
 

Cabrito Mamador
Onde
: R. São Sebastião, Dendê
Horário: 10h
 

Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170 - Méier
Horário: 11h
 

Largo do Sapê
Onde: R. Nuaçu, 19 - Honório Gurgel
Horário: 12h
 

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Praça Anhangá, 112 - Brás de Pina
Horário: 13h
 

Alegria de Quintino
Onde
: R. Olina, 19 - Quintino
Horário: 14h
 

Quem Me Viu Mentiu
Onde
: Praça Jerusalém - Jardim Guanabara
Horário: 14h
 

Vai Tomar no Azul
Onde
: R. Pernambuco, 484 - Engenho de Dentro
Horário: 15h
 

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso - Madureira
Horário: 15h
 

Acadêmicos do Juramento
Onde
: Av. Vicente de Carvalho, 398 - Vicente de Carvalho
Horário: 16h
 

Bloco Tchetcheca
Onde
: Rua Pernambuco, 274, Engenho de Dentro
Horário: 16h
 

Bloco dos Palhacinhos
Onde
: Estrada do Quitungo, 1221 - Brás de Pina
Horário: 16h
 

Xodó da Piedade
Onde
: R. Silvana, esquina com R. Mario Carpenter - Piedade
Horário: 16h
 

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: R. Conselheiro Paulino, 567 - Olaria
Horário: 16h
 

Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré - Anchieta
Horário: 16h
 

Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116 - Padre Miguel
Horário: 12h
 

10+ Malandros
Onde: R. Bela Flor, 52 - Bangu
Horário: 11h
 

Alegria de Palmares
Onde: Bar do Jacó - Jardim Palmares
Horário: 15h
 

Queima de Bangu
Onde: R. Agrícola, esquina com Rua Francisco Real - Bangu
Horário: 16h
 

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horário: 16h
 

Queima de Bangu
Onde: R. Agrícola, esquina com Rua Francisco Real - Bangu
Horário: 16h

Bloco da Coroinha
Onde: R. Barros de Alarcão – Praça São Pedro - Pedra de Guaratiba
Horário: 17h

Bafo do Peru
Onde: R. Tapiranga (Largo) - Padre Miguel
Horário: 17h
 

Mau Mau de Bangu
Onde: R. Acanto, esquina com rua Ajuará - Bangu
Horário: 17h
 

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde
: R. Barros de Alarcão – Praça São Pedro - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h
 

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078 - Bangu
Horário: 18h
 

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom - Pedra de Guaratiba
Horário: 19h
 

Mocidade de Santíssimo
Onde: R. Augusto Brandão, Santíssimo
Horário: 19h
 

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo - Pedra de Guaratiba
Horário: 21h

 

24/02 (segunda)

 

Centro

Quem Quiser Que Venha
Onde
: Praca Glauce Rocha – final da escadaria da Taylor - Santa teresa   
Concentração: 9h
 

Que Pena, Amor
Onde
: Buraco do Lume -Centro
Horário: 10h
Estilo: Raça Negra e Pagode dos Anos 90
 

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula - Centro
Horário: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80
 

Sem Noção
Onde: R. dos Arcos, em frente a Fundição Progresso - Lapa
Horário: 12h
 

Filhos da Martins
Onde: Praça Tiradentes - Centro
Horário: 15h
 

Engata no Centro
Onde
: R. Carlos de Carvalho, esquina com R. Carlos Sampaio - Centro
Horário: 15h
 

A Nega Endoidou
Onde: R. Álvaro Alvim - Centro
Horário: 16h
 

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde
: Largo Alexandre Herculano - Centro
Horário: 16h
 

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Horário: 16h
 

Picada de Primeira
Onde
: R. dos Arcos, em frente à Fundição Progresso - Lapa
Horário: 16h
 

Banda da Inválidos
Onde
: R. dos Inválidos, 138 - Lapa
Horário: 16h30
 

Bloco da Colônia
Onde: Praia José Bonifácio, 175 - Paquetá
Horário: 17h
 

Zona Sul

Corre Atrás
Onde
: Posto 11 - Leblon
Horário: 8h
 

Sargento Pimenta
Onde: Monumento dos Pracinhas, Aterro
Horário: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles
 

Bloco Virtual
Onde: Av. Atlântica, 656 - Leme
Horário: 8h30
 

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Onde: Largo do Machado - Catete
Horário: 9h
 

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22 - Botafogo
Horário: 10h
 

Pede Passagem
Onde
: Praça Santos Dummont - Gávea
Horário: 10h
 

Sou Cheio de Amor
Onde
: Av. Atlântica, 2964 - Copacabana
Horário: 11h
Estilo: Gospel
 

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: R. Siqueira Campos, esquina com Av. Atlântica - Copacabana
Horário: 11h
 

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6 - Copacabana
Horário: 14h
 

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: R. Álvaro Ramos, 270 - Botafogo
Horário: 14h
 

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório - Ipanema 
Horário: 14h30
Estilo: Baile Infantil
 

Balança Meu Catete
Onde: R. do Catete, 227 - Catete
Horário: 15h
 

Boca Maldita
Onde: R. Paula Freitas esquina com Atlântica - Copacabana
Horário: 15h
 

Estica do Flamengo
Onde: R. Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo - Flamengo
Horário: 15h
 

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6 - Copacabana
Horário: 16h
 

Bloco de Segunda
Onde: R. Marques, 17 - Humaitá
Horário: 16h
Estilo: Bloco das Antigas
 

Arteiros da Glória
Onde: R. da Gloria em frente ao nº 190 - Glória
Horário: 16h
 

Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Onde: R. Rocha Fragoso - Vila Isabel
Horário: 16h
 

Balanço do Jamelão
Onde: R. Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva - Andaraí
Horário: 16h
 

Raízes do Varandão
Onde: R. Rocha Fragoso - Vila Isabel
Horário: 16h
 

Bloco Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26 - Tijuca
Horário: 17h
 

Universibloco
Onde: R. General Canabarro, 820 - Maracanã
Horário: 14h
 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Deita Mas Não Dorme
Onde: R. Caituba - Taquara
Horário: 14h
 

Banda do Riviera
Onde: R. Rosalinda Brand, Condomínio Riviera - Barra
Horário: 15h
 

Bloco das Divas
Onde
: Av. Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia) - Recreio
Horário: 15h
 

Zona Norte

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia - Ribeira
Horário: 9h
 

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Megé - Ilha do Governador
Horário: 10h
 

Nova Geração do Zumbi
Onde: R. Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão - Zumbi
Horário: 11h
 

Seca Copo
Onde: R. Monjolos, 546 - Pitangueiras
Horário: 13h
 

Vem Comigo
Onde: R. Itacambira - Vila Cosmos
Horário: 13h
 

Tudo Nosso
Onde: R. Itacambira - Vila Cosmos
Horário: 13h
 

Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império - Madureira
Horário: 13h30
 

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde
: R. Constança Barbosa, em frente ao nº 212 - Méier
Horário: 15h
 

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398 - Vicente de Carvalho
Horário: 16h
 

Papo de Cachaça
Onde
: R. Dias da Cruz, nº 269 - Méier
Horário: 16h
 

Acabou o Amor
Onde: R. Domingos Mundin, em frente a Cedae - Tauá
Horário: 18h
 

Zona Oeste

Lagarto Mama Campo Grande
Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu - Campo Grande
Horário: 14h
 

Fúria de Bangu
Onde: R. Boiobi - Bangu
Horário: 15h
 

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro - Santíssimo
Horário: 16h
 

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga - Padre Miguel
Horário: 16h30
 

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: R. Helianto, Padre Mgiuel
Horário: 17h
 

Alegria do São Bento
Onde: R. Sidney - Padre Miguel
Horário: 17h
 

Tigres do Coqueito
Onde: R. Barros de Alarcão - Praça São Pedro - Pedra de Guaratiba
Horário: 17h
 

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: R. Barros de Alarcão - Praça São Pedro - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h
 

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho) - Sepetiba
Horário: 18h
 

Virilha de Minhoca
Onde: R. Fonseca, 1078 - Bangu
Horário: 18h
 

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo - Pedra de Guaratiba
Horário: 19h
 

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com R. Carinhanha - Magalhães Bastos
Horário: 20h
 

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo - Pedra de Guaratiba
Horário: 21h

 


Carnaval do Rio de Janeiro 2020 (Foto: Fernando Maia | Riotur)

 

25/02 (terça)

 

Centro

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo - Santa Tereza
Horário: 8h
Estilo: Bloco das Antigas
 

Fervo da LUD
Onde
: Av. 1º de Março - Centro
Horário: 8h
Estilo: Ludmila, minha gente
 

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães - Santa Teresa
Horário: 11h
 

Bambas do Curuzu
Onde
: R. Curuzu, 80 - São Cristóvão
Horário: 16h
 

Banda das Quengas
Onde
: No meio da Washington Luís - Lapa
Horário: 16h
 

Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes - Centro
Horário: 16h
 

Banda da Inválidos
Onde
: R. dos Inválidos, 138 - Lapa
Horário: 16h30
 

Bloco dos Primos
Onde
: Praça Ex-Combatentes - Paquetá
Horário: 17h
 

Saymos do Egyto
Onde
: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23 - Centro
Horário: 17h
 

Turma do Copo
Onde
: Praça José Bonifácio - Paquetá
Horário: 17h
 

Zona Sul

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 8h
 

Vagalume O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horário: 8h
 

Rio Maracatu
Onde
: Posto 8 - Ipanema
Horário: 8h
Estilo: Maracatu
 

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador - Laranjeiras
Horário: 9h
 

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf - Leblon
Horário: 9h
 

Cardosão de Laranjeiras
Onde: R. Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras - Laranjeiras
Horário: 11h
Estilo: Bloco das Antigas
 

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista - Aterro
Horário: 13h
 

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horário: 14h
Estilo: Gospel
 

É Tudo ou Nada?
Onde: R. Voluntários da Pátria 448 - Humaitá
Horário: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II
 

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Av. Delfim Moreira - Leblon
Horário: 13h
 

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado - Catete
Horário: 14h
 

Banda do Peru Pelado
Onde
: R. República do Peru - Copacabana
Horário: 15h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão
 

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Av. Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro - Leme
Horário: 15h
 

Clube do Samba
Onde: Av.Atlântica, esquina com Santa Clara - Copacabana
Horário: 15h
 

Bloco do UH
Onde: Praca Serzedelo Correa, 7 - Copacabana
Horário: 15h
 

Banda de Ipanema
Onde
: Praça General Osório - Ipanema
Horário: 15h
Estilo: Bloco das Antigas
 

Último Gole
Onde
: Parque dos Patins - Lagoa
Horário: 16h
 

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde: R. Duvivier, 37 - Copacabana
Horário: 16h
 

Banda da Glória
Onde: R. da Glória,180 - Glória
Horário: 16h
 

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá - Humaitá
Horário: 17h
 

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: R. Pedro Américo, 371 - Catete
Horário: 17h
 

Chifroroso
Onde: Rua 2, 60, Rocinha
Horário: 19h
 

Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa
Onde
: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horário: 10h
 

Se Me Der, Eu Como
Onde
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horário: 14h
 

Mulheres da Vila
Onde
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos - Vila Isabel
Horário: 15h
 

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde
: R. Conde de Bonfim, 25 - Tijuca
Horário: 15h
 

Banda da Saens Peña
Onde
: R. Desembargador Izidro, 4 - Tijuca
Horário: 16h
 

Banda do Andaraí
Onde
: R. Maxwell, 542, Andaraí
Horário: 16h
 

Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel - Tijuca
Horário: 18h
 

Foliões do Verdun
Onde
: R. Barão de Mesquita, 1069 - Grajaú
Horário: 18h
 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega
Onde
: Av. Lucio Costa, 6200 - Barra
Horário: 14h
 

Bloco dos Cachaças
Onde
: Av. Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão - Barra
Horário: 14h
 

Deita Mas Não Dorme
Onde: R. Caituba, Taquara
Horário: 14h
 

Gambá Cheiroso
Onde
: R. Bruno Giorgi - Rio2
Horário: 16h
 

Zona Norte

Batuke de Batom
Onde
: Praia do Zumbi - Zumbi
Horário: 10h
 

Alegria do Guarabu
Onde
: Rua Luis Gomes (Pedreira) - Jardim Carioca
Horário: 13h
 

Meu Peru é Seu
Onde
: R. Padre Manuel da Nóbrega - Piedade
Horário: 13h
 

Ninho dos Cobras
Onde: R. Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira - Madureira
Horário: 13h
 

Rebola Preta
Onde: R. Barbosa, 350 - Cascadura
Horário: 14h
 

Banda Carnavalesca Flack
Onde:  R. Magalhães de Castro, 6 - Riachuelo
Horário: 16h
 

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde
: R. Venâncio Ribeiro, 585 - Engenho de Dentro
Horário: 16h
 

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horário: 16h
 

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Horário: 16h
 

Canela Fina
Onde
: R. Pedro Reis - Quintino
Horário: 16h
 

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: R. Conselheiro Paulino, 567 - Olaria
Horário: 16h
 

Tribo Cacuia
Onde
: Estrada do Cacuia com Estrada do Galeão
Horário: 16h
 

Block´n Roll
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 17h
Estilo: Rock 
 

Bloco do Tramela
Onde: R. João Pinheiro, 605 - Piedade
Horário: 17h
 

Bloco da Colheita
Onde: R. João Pinheiro, 100 - Piedade
Horário: 18h
 

Cantinho do Urubu
Onde
: Estrada da Portela, em frente ao número 350 - Madureira
Horário: 20h
 

Zona Oeste

Muceludos de Padre Miguel
Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horário: 14h
 

Banana Com Queijo
Onde: R. Tecobé - Realengo
Horário: 15h
 

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro - Santíssimo
Horário: 16h
 

Bloco do Galho
Onde: R. Abílio Barreto (início) - Guaratiba
Horário: 16h30
 

Bloco da Coroinha
Onde: R. Barros de Alarcão – Praça São Pedro - Pedra de Guaratiba
Horário: 17h
 

Bafo do Peru
Onde: R. Tapiranga (Largo) - Padre Miguel
Horário: 17h
 

Banguçando o Coreto
Onde: R. Abaeté, esquina com R.Francisco Real - Bangu
Horário: 17h
 

Virilha de Minhoca
Onde: R. Fonseca, 1078 - Bangu
Horário: 18h
 

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: R. Barros de Alarcão - Praça São Pedro - Pedra de Guaratiba
Horário: 18h
 

Bangay Folia
Onde:  Coreto do Rio da Prata de Bangu, entre as ruas Boiobi e Limadores - Bangu
Horário: 19h
 

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom - Pedra de Guaratiba
Horário: 19h
 

Amigos do Zé
Onde: R. Beira Rio, em frente ao nº 1313 - Cosmos
Horário: 19h
 

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo - Pedra de Guaratiba
Horário: 21h

 

26/02 (quarta)

 

Centro

Me Enterra na Quarta
Onde: R. Áurea - Santa Teresa
Horário: 15h30
 

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa - Lapa)
Horário: 11h
 

Zona Sul

Filhos da PUC
Onde
: Posto 12 ao 11 - Leblon
Horário: 14h
 

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado - Catete
Horário: 15h
 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

O Bloco Mais Foda do Mundo
Onde
: Av. Lúcio Costa, 3.330 - Barra
Horário: 8h
 

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horário: 16h
 

Zona Norte

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca - Ilha do Governador
Horário: 11h
 

Chave de Ouro
Onde: R. Adolfo Bergamini (Chave de Ouro) - Engenho de Dentro
Horário: 15h
 

Banda do Village
Onde: R. Luiz Sá, 205 - Village
Horário: 16h

 


Carnaval do Rio de Janeiro 2020 (Foto: Fernando Maia | Riotur)

 

28/02 (sexta)

 

Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera - Lapa
Horário:: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins
 

Zona Norte

Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horário: 18h
 

Bangu

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo - Pedra de Guaratiba
Horário: 19h

 

29/02 (sábado)

 

Centro

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março - Centro
Horário: 7h
 

Quizomba
Onde: R. dos Arcos - Lapa
Horário: 10h
 

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo - Santa Teresa
Horário: 10h
 

Eu Amo Cerveja
Onde: Embaixo do Arcos da Lapa - Lapa
Horário: 13h
 

O Fervo
Onde
: Rua Quintino do Vale - Estácio
Horário: 14h
 

Bloco Alegria da República
Onde: R. dos Inváliidos, 1 - Centro
Concentração: 15h
 

Unidos do Caraxué
Onde: R. Cerqueira, 74 - Paquetá
Horário:: 15h
 

Berço do Samba
Onde: Travessa Mosqueira - Lapa
Horário: 16h
 

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado - Santa Teresa
Horário: 17h
 

Zona Sul

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9 - Ipanema
Horário: 9h
 

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: R. Paulo VI - Flamengo
Horário: 10h
 

Sem Saída
Onde: R. General Severiano,  76 - Botafogo
Horário: 14h
 

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz - Copacabana
Horário: 16h
 

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá - Botafogo
Horário: 17h
 

Mulheres de Chico
Onde: Costão do Leme - Leme
Horário: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque
 

Grande Tijuca

Superbacana
Onde: Praça Afonso Pena - Tijuca
Horário: 14h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)
 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Toco Cru Pegando Fogo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.300 - Barra
Horário: 12h
 

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg - Recreio
Horário: 14h
 

Casa dos Partideiros
Onde: R. Soldado Lino - Anil
Horário: 17h
 

Zona Norte

Vem Comigo Cachaçada
Onde: R. Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais - Ribeira
Horário: 13h
 

Sambado no Miudinho
Onde: R. Soares Caldeira - Madureira
Horário: 14h
 

Sepulta Carnaval
Onde: R. Dr. Bulhões, 660 - Engenho de Dentro
Horário: 14h
 

Fuzuê… Sõ Alegria Pra Você!!!
Onde: R. Chapadinha, 2 - Del Castilho
Horário: 16h
 

Banda Devassa
Onde: R. Patagônia, 75 - Penha
Horário: 16h
 

Zona Oeste

Bloco da Ressaca
Onde: R. Barros de Alarcão - Praça São Pedro - Pedra de Guaratiba
Horário: 16h
 

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horário: 16h30

 

01/03 (domingo)

 

Centro

Monobloco
Onde: R. Primeiro de Março - Centro
Horário: 8h
 

Bonde da Folia
Onde: R. Fonseca Guimarães, 8 - Santa Teresa
Horário: 12h
 

Boêmios da Lapa
Onde
: R. Alcindo Guanabara, 15 - Lapa
Horário: 14h
 

Unidos do Rego Barros
Onde: R. Rego Barros - 72
Horário: 16h
 

Zona Sul

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horário: 9h
 

Fofoqueiros de Plantão
Onde: R. Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão - Jardim Boânico
Horário: 10h
 

Broxadão a Hora é Essa
Onde
: Av. Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães - Copacabana
Horário: 14h
 

A.R.B.C. Império da Folia
Onde: Deck de madeira próximo ao restaurante Assador Rio's - Orla do Flamengo
Concentração: 15h
 

Boka de Espuma
Onde
: R. Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto - Botafogo
Horário: 16h
 

Grande Tijuca

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horário: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun
 

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté - Vila Isabel
Horário: 16h
 

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Tô no Recreio
Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 10 - Recreio
Horário: 16h
 

Zona Norte

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde
: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horário: 10h
 

Amigos da Joaquim Méier
Onde
: R. Guaju - Méier
Concentração: 13h
Horário: 17h
 

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém - Jardim Guanabara
Horário: 18h
 

Zona Oeste

Bangay Folia
Onde: R. Figueiredo Camargo, Praça da Kibon - Bangu
Horário: 16h  
 

Tamo Junto in Folia
Onde: R. Figueiredo Camargo com Rua Irerê - Padre Miguel
Horário: 16h  
 

Virilha de Minhoca
Onde
: R. Fonseca, 1078 - Bangu
Horário: 18h

 

 

O Zine Cultural não se responsabiliza por alterações de última hora efetuadas na programação deste evento sem comunicação prévia à redação.
Publicidade

Você também pode gostar!

Zine Imóveis

// Imóveis em destaque!

Publicidade