Entrar
Clique aqui para entrar

Festival Ilumina Zona Oeste - Zine Cultural

Nov
06
2020

Festival Ilumina Zona Oeste



 Oficinas, debates e apresentações artísticas fazem parte do Festival Ilumina Zona Oeste. MC Marcinho e MV Bill participam do evento online.


  • 06/11 (Sex) a 06/11 (Sex) - 18:30 até 23:00 | Online
  • 07/11 (Sáb) a 07/11 (Sáb) - 10:00 até 22:00 | Online
  • 08/11 (Dom) a 08/11 (Dom) - 09:30 até 21:30 | Online

Ingressos

Nos eventos que oferecem a possibilidade de ingressos "meia-entrada", é necessário comprovar a condição com documentação específica.

EVENTO JÁ REALIZADO

Entre os dias 6 e 8/11 (sexta, sábado e domingo) é realizada a edição virtual do Festival Ilumina Zona Oeste, oferecida pelo Instituto Rio. 


O evento promove visibilidade das iniciativas culturais e sociais da Zona Oeste do Rio de Janeiro, com oficinas, debates e apresentações artísticas.

 

A transmissão gratuita ocorre por meio do canal do festival, no Youtube.

 

Programação:

 

06/11 (sexta)


18h - 18h30: #IluminaTáON - Mesa de Abertura da IV edição do Festival Ilumina Zona Oeste

18h30 - 19h30: Oficina de Bonecas Ahosis (Instituto Onikoja)

19h - 20h: A Luz da Zona Oeste é preta: uma homenagem à Chica Xavier

20h30: As MariAmas (Dança Popular)

21h: Mulheres de Pedra (Audiovisual)

21h30: Weber Werneck

 

07/11 (sábado)


10h - 11h: oficinas
Como criar projetos sociais inovadores (Instituto Ekloos)
Escrita Criativa: Escrevendo memórias de família (Elaine Marcelina)
Captação de Recursos para Projetos Culturais via Leis de Incentivo (Agência do Bem)

11h-12: oficinas
Musicalização com Utensílios Domésticos (Agência do Bem)
Do Plantio ao Prato (Fio Cruz Mata Atlântica)
Como desenvolver um trabalho em rede? (Instituto Phi)

14h - 15h: Os ativos naturais da Zona Oeste do Rio: da Floresta do Camboatá ao Parque da Pedra Branca, do Parque do Mendanha à Baía de Sepetiba

15h30: Os Arteiros - Declame (Audiovisual)

16h: Sarau MargiNow - Jessé Andarilho

16h30: Coletivo João XXIII vs Modu (Batalha de Rima)

17h: Companhia Urbana de Dança (Dança Urbana)

17h30: CineMão (Audiovisual)

18h - 19h: Eles e nós: as relações entre juventude,  comunicação comunitária e mídias tradicionais

19h30: Cia do Invisível (Teatro)

20h: MV Bill

 

08/11 (domingo)


09h30: Silvia Castro (Contação de Histórias)

10h: Cia 2 Banquinhos (Teatro infantil)

10h30: Brincantes da Pedra Branca (Cultura Popular)

11h - 12h: De baixo para cima: Como ser criativo e empreender em ambiente de crise?

12h: Networking Empreendedores da Zona Oeste

13h30: Orquestra Bela Oeste (Música)

14h - 15h: Museologia Clássica e Comunitária: um diálogo possível?

15h30: Sarau na Favela (Literatura)

16h: Barbara B

16h30: Curta Vila Kennedy (Audiovisual)

17h - 18h: Juventude rima com literatura

18h30: Antônio Corvelo (Tuninho do Roque)

19h: 7 Phocus Companhia de Teatro (Teatro)

19h30: Mc Marcinho

 

Inscrições:


Para participar das oficinas disponibilizadas no festival é necessário realizar a inscrição gratuita.

 

 

 👉 CLIQUE AQUI E CONFIRA AS LIVES DE HOJE E DOS DEMAIS DIAS DA SEMANA! 👈

 

 

 

 👉 CLIQUE AQUI E CONFIRA AS LIVES DE HOJE E DOS DEMAIS DIAS DA SEMANA! 👈

O Zine Cultural não se responsabiliza por alterações de última hora efetuadas na programação deste evento sem comunicação prévia à redação.
Publicidade

Você também pode gostar!

Zine Imóveis
// Imóveis em destaque!

Publicidade