Entrar
Clique aqui para entrar

O CUBO: Festival Internacional de Cinema Independente - Zine Cultural

Nov
11
2020

O CUBO: Festival Internacional de Cinema Independente Online



Confira a programação do Festival Internacional de Cinema Independente.


  • 11/11 (Qua) a 11/11 (Qua) - 19:00 até 22:00 | Online
  • 12/11 (Qui) a 12/11 (Qui) - 18:00 até 22:00 | Online
  • 13/11 (Sex) a 13/11 (Sex) - 18:00 até 22:00 | Online
  • 14/11 (Sáb) a 14/11 (Sáb) - 18:00 até 22:00 | Online
  • 15/11 (Dom) a 15/11 (Dom) - 15:00 até 19:00 | Online

Ingressos

Nos eventos que oferecem a possibilidade de ingressos "meia-entrada", é necessário comprovar a condição com documentação específica.

EVENTO JÁ REALIZADO

Entre os dias 11 e 15 de novembro é realizada a 7ª edição do Festival Internacional O Cubo de Cinema Independente, com transmissão online.


Com o novo formato, o evento terá a chance de alcançar um número maior de pessoas e países, como Angola, Moçambique, Portugal, Guiné-Bissau, Timor-Leste, Guiné Equatorial, Macau, Cabo Verde e São Tomé e Príncipe.


A atriz e cantora Zezé Motta e o artista multifacetado Bayard Tonelli (do lendário grupo Dzi Croquettes) irão apresentar documentários produzidos especificamente para a 7ª edição do festival.

 

Programação:

 

DIA 11 / 11– Quarta-feira

19h - Sessão de abertura com  as  homenagens
 

•Angola – 45 anos de Independência (direção Francisco Keth, Angola/2020)

•Zezé Motta – Atriz , cantora e militante (direção Lise B. e Raquel Lazaro, Rio de Janeiro/2020)

•Bayard Tonelli e suas metamorfoses (direção Fabiano Cafure, Rio de Janeiro/2020)

 

DIA 12 / 11 - Quinta-feira

18h - (01:31:59h)

•O Plano do Rei - Luanda, Angola - Ficção - Dir. Ngouabi Silva - 18:50min – 2020

•Aventura & Fama - Vamos bater bola? - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Documentário - Dir. Marcelo Ernandez, Mariana Fernandes

•Luís Gomes - 23:08min – 2020

•Quero que a chuva conte baratas no papel manchado - Vila Velha, ES, Brasil - Experimental - Dir. Rejane Arruda - 07:22min - 2020

•Star Pigs - São Simão, GO, Brasil - Animação - Dir. Marco Túlio Rodrigues - 02:50min - 2019

•A Testemunha - Luanda, Angola - Ficção - Dir. Ngouabi Silva - 13:00min - 2020

•Cafuringa - Brasília, DF, Brasil - Série - Dir. Giullia Vênus - Ep1: 12:16 / Ep 3: 12:45min - 2020

•Querida! São Luiz, MA, Brasil - Ficção - Dir. Geovane Camargo - 14:04min – 2020

 

19h - (01:49:38h)

•Poesia de apartamento - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Nelson Yabeta - 10:12min - 2020

•Yacuña Tuxá: Mulher indígena, sapatão e artista em Salvador - Salvador, BA, Brasil - Documentário - Dir. Raquel Souza Franco - 18:38min – 2019

•Crimes Perversos - São Paulo, SP, Brasil - Série - Dir. Beto Ribeiro, Carla Albuquerque - 45:00min - 2018

•Apaguei de tanto que vi - Experimental - Dir. Brigitte Helena - 04:06min – 2020

•Terra Brasil - trilhas - São Paulo, SP, Brasil - Documentário - Dir. Beto Ribeiro, Carla Albuquerque - 25:00min - 2019

•Inês - Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Ficção – Dir. Fernanda Boechat - 03:00 - 2020

 

20h - (01:34:58h)

•Nós Somos – Trajectória de uma Nação – Luanda, Angola – Documentário – Dir. Asdrubal Rebelo – 23:38min – 2016

•Raízes – Maricá, RJ, Brasil – Ficção – Dir. Amanda Braga, Ana Luisa Macedo, Bruna Eiras, Igor Mattos – 07:06min – 2020

•Floresta Espírito – Pindamonhangaba, SP, Brasil – Experimental – Dir. Clara Chroma – 05:00min – 2020

•Moradas I – Juiz de Fora, MG, Brasil – Experimental – Dir. Nina Mello – 04:00min – 2017

•Projeto Entrelace – Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Série – Dir. Joana Jacobina, Lu Ferreira, Mari Albuquerque, Ricardo Alvim

Ep 01: 05:51min / Ep 02: 04:23 – 2019

•Corpo Monumento – Recife, PE, Brasil – Experimental – Dir. Alexandre Salomão – 15:00min – 2020

•Velhas amigas - São Paulo, SP, Brasil - Série - Dir. Beto Ribeiro, Carla Albuquerque - 30:00min - 2018

 

DIA 13 / 11 - Sexta-feira

18h - (01:33:29h)

•Caution -19 – São Bernardo do Campo, SP, Brasil – Ficção – Dir. Marco Del Giorno – 01:00min – 2020

•Vita di Lionel (Vida de Lionel) - Lisboa, Portugal – Documentário – Dir. Giulia Strippoli – 18:50min – 2020

•Os Mortos não compram – Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Ficção – Dir. Luiz Guimarães de Castro – 07:50min – 2020

•Laura – Rio de Janeiro, RJ, Brasil e Coimbra, Portugal – Experimental – Dir. Guilherme Franco – 16:00min – 2018

•Renascida das águas – São Simão, GO, Brasil – Animação – Dir. Julio Quinan – 02:49min – 2019

•Sem chão, sem medo – São Caetano do Sul, SP, Brasil – Documentário – Dir. Guilherme Escapacherri, Jefferson Mendes - 47:00min - 2020

 

19h - (01:39:22h)

•Lauaraete - Salvador, BA, Brasil - Experimental - Dir. Xan Marçall - 13:02min - 2020

•Ivagination - Lisboa, Portugal - Documentário - Dir. Plata o Pomo Duo - 06:15min - 2020

•Orar é raro - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Alexandre Lydia - 04:51 - 2019

•Democracia invertida (aicarcomeD) - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Alexandre Lydia - 12:13min – 2020

•Íyálewá - Paraty, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Joana Marinho - 37:35min - 2020

•Maré mansa traiçoeira - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Daniel Paes - 14:50min - 2020

•Brasília #1 PRA60 - Brasília, DF, Brasil - Experimental - Dir. Alexandre Perotto, Fernando Portela - 01:00min - 2020

•A Partir daqui - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Felipe Oládélè - 09:36 - 2020

 

20h - (01:36:03h)

•Terra Brasilis, Terra de Gols - Juiz de Fora, MG, Brasil - Documentário - Dir. Omar Peres - 56:00min - 2008

•Pinguinics - Goiânia, GO, Brasil - Animação - Dir. Sergio Martinelli - 06:34min – 2020

•Cartas para o futuro 1 - Niterói, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Sueli Guerra - 03:50min – 2020

•Queer I, um filme sobre liberdade - Juiz de Fora, MG, Brasil - Experimental - Dir. Antony Hickling, Ciro Cavalcanti, Danielle Menezes - 07:16min - 2016

•Amor ao revés - Campo Grande, MS, Brasil - Experimental - Dir. Thiago Viégas - 03:40min – 2020

•Diriti de Bdè Burè - Goiânia, GO. Brasil - Documentário - Dir. Silvana Beline - 18:43min - 2018

 

DIA 14 / 11 - Sábado

18h - (01:58:01h)

•Pregação - Embu das Artes, SP, Brasil - Experimental - Dir. Tenca Silva - 3:00min - 2020

•Mauro - Brasília, DF, Brasil - Ficção - Dir. João Gabriel Caffarelli - 17:46min – 2028

•Inquietação - criando a série ‘Antes que acabe’ - Niterói, RJ, Brasil - Documentário - Dir. Gunga Guerra - 10:08min - 2020

•Poesia na janela - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Daniel Chagas, Sueli Guerra - 22:02min – 2020

•Três colheres de açúcar - Barra do Pirai, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Luan Araújo - 21:49min - 2019

•Kuleshov e o Vírus - Niterói, RJ, Brasil, Animação - Dir. Gunga Guerra - 00:47min – 2020

•Contato Contágio - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Marina Martins - 01:08min – 2020

•Pátria armada - Montenegro, RS, Brasil - Experimental - Dir. Maria Luiza Apollo, Tiago Bayarri - 00:42min – 2020

 

19h - (01:26:40h)

•Marina - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Vitor Cassini - 19:00min - 2019

•Conversa fiada - Juiz de Fora, MG, Brasil - Documentário - Dir: Diego Zanotti, Dinalva Ribeiro - 30:00min - 2019

•Quarentena de pé - Belo Horizonte, MG, Brasil - Experimental - Dir. Letícia Coelho - 03:19min - 2020

•Vídeodrama ou drama em vídeo - São Paulo, SP, Brasil - Experimental - Dir. Solange Akierman - 04:49 – 2020

•Giallo Minuti - o colar - São Paulo, SP, Brasil - Ficção - Dir. Daniel Abrantes - 06:13min – 2020

•Terça ou quarta - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Paulo de Sá Vieira - 03:04min - 2020

•Olho morto - Goiânia, GO, Brasil - Ficção - Dir. Julio Quinan - 16:15min – 2019

•42m² - Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Experimental – Dir. Lise B e Raquel Lázaro - 04:00 - 2020

 

20:00 (2h)

•Gamebros - São Paulo, SP, Brasil - Série - Dir. Beto Ribeiro, Carla Albuquerque - Ep 1: 01:10h, Ep 2: 00:48min - 2018

 

Dia 15 / 11 - Domingo

15h - 2º SEMINÁRIO CREATIVE COMMONS E MÍDIA LIVRE

•Estudo de Caso do Festival (Equipe do Festival)

•Daniela Araújo (Coordenadora da Bem TV)

•Dorivaldo Fernandes (Realizador)

•Orlando Sérgio (Ator)

•Rui Garção (Designer e Produtor)

•Sérgio Branco (Direitos Autorais e Creative Commons)

•Vanessa Jardim (Produtora)

 

17h - SESSÃO ORIGINAIS CANAL O CUBO (mostra não competitiva)

•SÉRIE | FUI EMBORA LEVANDO, SOBRETUDO, AS COISAS QUE EU NUNCA DISSE

•Texto, voz e atuação | Marla de Queiroz

•Direção | Fabiano Cafure, Rio | 2020

•Episódio 01 – LISBOA (1:17min)

•Episódio 02 – VENTANIA (1:06min)

•Episódio 03 – CARTA (1:56min)

•Episódio 04 – É TEMPORÁRIO (1:22min)

•Episódio 05 – ARRUMANDO A MINHA CASA DE DENTRO (2:36min)

•Episódio 06 – NEM SEMPRE FAZ SOL NO ESPELHO (1:30min)

 

VIDEOCLIPE | Cigano Coração (Raphael Gemal)

Intérprete | Ursula Baldanza

Direção | Fabiano Cafure, Rio | 2020

 

•VIDEOCLIPE | Na Trajetória do Sol (Elysio  Castro Filho)

•Intérprete | Tati Veras

•Direção | Fabiano Cafure, Lisboa | 2020

 

•VIDEOCLIPE | Toda Rabadinha (Maria Steinbruck e Maya Wrede)

•Intérprete | Maria Steinbruck

•Direção | Fabiano Cafure, Rio | 2020

 

 

•VIDEOCLIPE | Tradicional Família (Hugo Leão)

•Intérprete | Hugo Leão

•Direção | Fabiano Cafure, Rio | 2020

 

•EXPERIMENTAL | TOYS - O amor e o tempo (Texto de Fabiano Cafure)

•Direção | Fabiano Cafure, Rio | 2020

 

18h - ANÚNCIO E EXIBIÇÃO DOS PREMIADOS


👉 CLIQUE AQUI E CONFIRA AS LIVES DE HOJE E DOS DEMAIS DIAS DA SEMANA! 👈
 

 

 


👉 CLIQUE AQUI E CONFIRA AS LIVES DE HOJE E DOS DEMAIS DIAS DA SEMANA! 👈
 

O Zine Cultural não se responsabiliza por alterações de última hora efetuadas na programação deste evento sem comunicação prévia à redação.
Publicidade

Você também pode gostar!

Zine Imóveis
// Imóveis em destaque!

Publicidade