Entrar
Clique aqui para entrar

Confira todos os resultados do Oscar 2019! - Zine Cultural

Blog

Confira todos os resultados do Oscar 2019!

Por: Tainá Voltas

No domingo (24/02), a Academia de Artes Cênicas e Ciências Cinematográficas divulgou os resultados do Oscar 2019!! Dentre as 24 categorias, Green Book levou a mais importante (melhor filme) além de outros dois prêmios. Confira abaixo os demais destaques da cerimônia. 

 


Um grande destaque da noite de resultados do Oscar 2019 foi a apresentação de Lady gaga e Bradley Coope da música Shallow. 

 

MELHOR FILME


Premiado: Green Book - o guia

  • Roma
  • Pantera Negra
  • Green Book - o guia
  • Nasce uma estrela
  • Vice
  • A Favorita

 

 

MELHOR DIREÇÃO


Premiado: Alfonso Cuarón - Roma

  • Spike Lee - Infiltrado na Klan
  • Pawel Pawlikowski - Guerra Fria
  • Yorgos Lanthimos - A Favorita
  • Adam McKay - Vice

 

MELHOR ATRIZ

 
Premiada: Olivia Colman - A Favorita

  • Yalitza Aparicio - Roma
  • Glenn Close - A Esposa
  • Lady Gaga - Nasce uma Estrela
  • Melissa McCarthy - Poderia Me Perdoar?

 

MELHOR ATOR

 
Premiado: Rami Malek - Bohemian Rhapsody

  • Christian Bale - Vice
  • Bradley Cooper - Nasce uma Estrela
  • Willem Dafoe - No Portal da Eternidade
  • Viggo Mortensen - Green Book


 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

 
Premiada: Regina King, Se a Rua Beale Falasse

  • Amy Adams, Vice
  • Marinha de Tavira, Roma
  • Emma Stone, A Favorita
  • Rachel Weisz, A Favorita

     

MELHOR ATOR COADJUVANTE


Premiado: Mahershala Ali - Green Book

  • Adam Driver - Infiltrado na Klan
  • Sam Elliott - Nasce uma Estrela
  • Richard E. Grant - Poderia Me Perdoar?
  • Sam Rockwell - Vice

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO


Premiado: Infiltrado na Klan

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Poderia me perdoar?
  • Se a Rua Beale Falasse
  • Nasce Uma Estrela

     

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL


Premiado: Green Book - O guia

  • A Favorita
  • No coração da escuridão
  • Roma
  • Vice

 

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA


Premiado: Roma

  • Cafarnaum
  • Guerra fria
  • Never Look Away
  • Assunto de família

 

MELHOR ANIMAÇÃO


Premiado: Homem-aranha no Aranhaverso

  • Os Incríveis 2
  • Ilha dos cachorros
  • Mirai
  • WiFi Ralph: Quebrando a Internet

 

MELHOR FOTOGRAFA


Premiado: Roma

  • Guerra fria
  • A favorita
  • Never Look Away
  • Nasce uma estrela

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE


Premiado: Pantera Negra

  • A favorita
  • O primeiro homem
  • O retorno de Mary Poppins
  • Roma

 

MELHOR FIGURINO

 
Premiado: Pantera Negra

  • The ballad of Buster Scruggs
  • A Favorita
  • O retorno de Mary Poppins
  • Duas rainhas

 

MELHOR MONTAGEM

 

Premiado: Bohemian Rhapsody

  • Infiltrado na Klan
  • Green Book - o guia
  • A Favorita
  • Vice

 

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS


Premiado: O Primeiro Homem

  • Vingadores: Guerra infinita
  • Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível
  • Ready Player One
  • Solo: Uma história Star Wars

 

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO


Premiado: Vice

  • Duas rainhas
  • Border

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM


Premiado: Bohemian Rhapsody

  • Pantera Negra
  • O primeiro homem
  • Um lugar silencioso
  • Roma

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM


Premiado: Bohemian Rhapsody

  • Pantera Negra
  • O primeiro homem
  • Roma
  • Nasce uma estrela

 

MELHOR TRILHA SONORA


Premiado: Pantera Negra

  • Infiltrado na Klan
  • Se a rua Beale falasse
  • Ilha dos cachorros
  • O retorno de Mary Poppins 

 

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL


Premiada: Shallow (Nasce uma Estrela)

  • All the Stars (Pantera Negra)
  • I’ll Fight (RBG)
  • The Place Where Lost Things Go (O Retorno de Mary Poppins)
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings (The Ballad of Buster Scruggs)

 

 

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO


Premiado: Free Solo

  • Hale County
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG


 

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO


Premiado: Absorvendo o tabu

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • Uma noite do Jardim

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO


Premiado: Skin

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother

 

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMADA


Premiada: Bao

  • Animal Behaviour
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

 


Lady Gaga e Bradley Cooper se apresentaram na noite dos resultados do Oscar 2019
 

Zine Imóveis
// Imóveis em destaque!
Publicidade